(接上一章)
再看下一题: 妈妈让红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给红3.8元钱。结果红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?
这题目,胖抓耳挠腮半,没有做出来……
美女看着没有吭气,兔师傅过来帮忙,了解题思路:
红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。
那应该怎么答题呢?
可以这样求解:
每本练习本比每支铅笔贵的钱数:
0.45÷(8-5)\\u003d0.45÷3\\u003d0.15(元)
8个练习本比8支铅笔贵的钱数:
0.15x8\\u003d1.2(元)
每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8)\\u003d2.6÷13\\u003d0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
想明白了吗?
胖点点头,似乎明白了。
再看下一题: 某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每修720米,实际每比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3完成。这条公路全长多少米?
这道题也不是那么容易的,胖又得抓头冥想……
胖的思路没有打开,兔师傅过来帮忙理一理解题思路:
根据计划每修720米,这样实际提前的长度是(720x3-1200)米。根据每多修80米可求已修的数,进而求公路的全长。
答题如下:
先写个解:
先求已修的数:
(720x3-1200)÷80\\u003d960÷80\\u003d12()
公路全长:
(720+80)x12+1200\\u003d800x12+1200\\u003d9600+1200\\u003d(米)
答:这条公路全长米。
这数学题目,往往一开始看,没有思路。
兔师傅提醒,可以在草稿纸上画图,帮助自己思考。
做难题,不是一下子就能做出来,把你难受一下,就像有咬劲的馍馍,是不是好吃呀。
当然要想尽一切办法做出来,不会就问,吃下去了就好了,做回了就高兴了。是不是?
确实是这么一回事,记得以前学习的时候,计划很多,但是老是执行两三就坚持不下去了,或者是每都完成不了自己的计划,日积月累,养成了拖欠计划的坏习惯。
这两个都不行,坚持不下去,三打鱼两晒网,就等于是失败了。拖欠计划,是学渣的行为,想成为学霸,一定要扭转。
美女跳出来,我有办法让你成为严格高质量完成计划的学霸。
是吗?
什么方法?胖瞪着眼睛问。
“其实方法很简单的,就是每睡前,必须检查计划执行的情况,把没有完成的项目拉出来,要么今日是今日毕,不做完不睡觉。要么就是第二提前两时起床把计划没完成的项目补上。”美女严肃敌。
这是个好办法,我回去要试一试的。
回去后,胖捋了一下自己的计划,一共有十三香,到晚上十点左右,该睡觉的时候,算了一下,还有刘翔没有完成,六项需要两时,那明早上就得三点起床。
好吧,把闹钟定到三点钟,没想到,
第二早上听到闹钟下班刚已经是五点四十了,这一下早了,赶紧起床完成去。
最后到出门上学的时候,还有三项没有完成,总不能迟到不吃早饭吧,早饭可是自己花了钱的,那就只能到下午回来再补上。
下午回来一定要补上,不能让自己的计划再次搁浅,最迟就是当之后的第二下午补完,否则到晚上睡前,有需要计算几的计划完成情况了。
上完学回来没能不能够完成呢?
这三项可是重头戏,一个是讲课,这问题不大。第二个是做两道难题,这需要把以前的错题拿出来做一下。
第三个是什么?还是做两套卷子。这可能就难以完成。
那可以用两道难题代替吗?
(未完待续)
喜欢小胖子欢欢请大家收藏:(m.aizhuixs.com)小胖子欢欢爱追小说网更新速度最快。